EVENTO | Fonte: Divulgação

I Jornada da Sociedade Pernambucana de Reumatologia

I Jornada da Sociedade Pernambucana de Reumatologia

de 06/07 a 07/07

08:00-8:30 – ABERTURA / BOAS VINDAS  Angela Duarte e Andrea Dantas

MÓDULO 1  MODERADORES: Rina Giorgi (SP) e Sonia Anta (SP)

 08:30-08:45 – Caso clínico 1   Apresentação: Georgia Pereira  08:45-09:15 – Artrite psoriásica com predomínio de comprometimento cutâneo  Palestrante: Rafaela Guimarães

 09:15-09:30 – Caso clínico 2 Apresentação: Jonas Braynner  09:30-10:00 – Artrite psorisásica com artrite/entesite  Palestrante: Rafaela Guimarães

 10:00 – 10:30h – Intervalo e café

 10:30-10:45 – Caso clínico 3  Apresentação: Lays Martins  10:45-11:15 – Artrite Reumatoide sem comprometimento sistêmico Palestrante: Angela Duarte

 11:15-11:30 – Caso clínico 4 Apresentação: Otamir Andrade 11:30-12:00 – Artrite Reumatoide com comprometimento pulmonar  Palestrante: Angela Duarte

12:00 – 14:00h – ALMOÇO

MÓDULO 2  MODERADORES: Alexandre Wagner (SP) e Edgard Reis (SP)

 14:00-14:15 0 – Caso clínico 5  Apresentação: Jonas Braynner 14:15-14:45 – Arterite de células gigantes  Palestrante: Henrique Mariz

 14:45-15:00 – Caso clínico 6  Apresentação: Carol Albanez 15:00-15:30 – Vasculite associada ao ANCA Palestrante: Henrique Mariz

Sábado – 06/07/2019

15:30-15:45 – Caso clínico 7  Apresentação: Otamir Andrade  15:45-16:15 – Lúpus Eritematoso Sistêmico   Palestrante: Mariana Luna

16:15 – 16:55h – Intervalo e café

MÓDULO 3  MODERADORES: Rina Giorgi (SP) e Andrea Dantas (PE)

 16:55-17:10 – Caso clínico 8  Apresentação: Georgia Pereira 17:10-17:40 – Esclerose Sistêmica Palestrante: Lilian Azevedo

 17:40-17:55 – Caso clínico 9   Apresentação: Lays Martins 17:55-18:25 – Síndrome de Sjögren  Palestrante: Aysa Pinheiro

 MÓDULO 4 MODERADORES: Alessandra Braz (PB) e Danielle Egypto (PB)

 9:00-9:15h- Caso clínico 10  Apresentação: Bruno Fontes 9:15-9:45h – Espondiloartrite axial não radiográfica: diagnóstico diferencial Palestrante: Claudia Marques

 9:45 -10:00h – Caso clínico 11   Apresentação: Daniel Matta 10:00-10:30h – Espondilite anquilosante: dificuldades no manejo clínico Palestrante: Claudia Marques

 10:30-10:45h – Caso clínico 12   Apresentação: Filipe Lima 10:45-11:15h – Osteoporose  Palestrante: Alexandre Domingues

 MÓDULO 5 MODERADORES: Tânia castro (SP) e Zelina Barbosa (PE)

 11:15-11:30 – Caso clínico 13 Apresentação: Evaldo Sena 11:30-12:00 – Reumatopediatria  Palestrante: André Cavalcanti

 12:00 – Encerramento  Angela Duarte e Andrea Dantas

Gostou ? Então deixe um comentário abaixo.

Clippings